Willkommen auf der Website der Gemeinde Aarwangen



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Gemeinderatssitzung vom 15. Januar 2018

KOMMISSION

Bildungskommission
Ursula Beyeler tritt per Ende Juli 2018 als Mitglied der Bildungskommission zurück. Als erster Ersatz steht Sandra Roth, Jg. 1976, auf der FDP-Liste zur Verfügung. Der Gemeinderat hat Sandra Roth als neues Mitglied der Bildungskommission mit Amtsantritt per 1. August 2018 bis Ende der Amtsperiode am            31. Dezember 2020 gewählt.


HOCHWASSERSCHUTZVERBAND UNTERES LANGETENTAL

Delegierter
Als neuer Delegierter des Hochwasserschutzverbandes unteres Langetental wurde André Gabi, Jg. 1978, für die Amtsperiode vom 1. April 2018 bis 31. März 2022 gewählt.


JAHRESRECHNUNG

Wynaustrasse 10
Für diverse bauliche Arbeiten u. A. wegen eines Wasserschadens und Sturmschäden an der Liegenschaft Wynaustrasse 10 wurde zulasten des Kontos Nr. 9633.3430.05 folgende Nachkredite bewilligt:
• Erfolgsrechnung 2017 CHF 28'000.00
• Erfolgsrechnung 2018 CHF 12'000.00


KREDITABRECHNUNGEN

Überarbeitung Abwasserentsorgungsreglement

Bewilligter Kredit durch den Gemeinderat
vom 16. Juni 2014
CHF 18'000.00
Kosten gemäss Abrechnung z. L. Konto Nrn. 710.581.9021/7201.5290.9021CHF 17'320.00
Kreditunterschreitung inkl. MwSt.CHF     680.00



Überarbeitung Wasserversorgungsreglement
Bewilligter Kredit durch den Gemeinderat
vom 16. Juni 2014
CHF 18'000.00
Kosten gemäss Abrechnung z. L. Konto Nrn. 700.581.9021/7101.5290.9021CHF 18'749.85
Kreditüberschreitung inkl. MwSt.CHF      749.85


Nächste Sitzung: 5. Februar 2018

Datum der Neuigkeit 19. Jan. 2018


Druck Version PDF